День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в годовщину начала Великой Отечественной войны (1941–1945 годов). В этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, начав самую кровопролитную войну в истории страны.
